Пятница, 19.04.2024, 22:24
Муниципальное казенное дошкольное
образовательное учреждение "Детский сад №20 "Росинка" комбинированного вида"

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения России


Главная » 2022 » Декабрь » 5 » Неделя «Безопасность на льду в осенне-зимний период».
10:57
Неделя «Безопасность на льду в осенне-зимний период».

Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, наряду с образованием, является главной целью дошкольного воспитания. Так как все, чему учится ребенок дошкольного возраста, запоминается и откладывается на всю жизнь. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность - безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.
Целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры безопасного поведения на льду является наилучшим способом снижения количества несчастных случаев во время нахождения у водоемов и уменьшения их последствий. В связи с этим, в нашем учреждении прошла профилактическая неделя «Безопасность на льду в осенне-зимний период».
Цель данного мероприятия: сформировать у детей и взрослых представление о правилах безопасного поведения на воде и льду; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.
С воспитанниками всех групп были проведены:
1. Беседы на темы: «Тонкий лед-это опасно», «Правила безопасности на льду в осенне-зимний период», «Очень важно знать и соблюдать правила безопасности на льду» и др.
2. Воспитанники просмотрели презентацию «Правила поведения у водоемов», видеоролик «Правила безопасности на водоемах. МЧС предупреждает» мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности».
3. Ребята активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх: «Мы - спасатели», «Опасный водоем», «Правила поведения на льду», «Будь осторожен», «С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеек», «Ледовые переправы».
Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Осторожно! Тонкий лед!», консультация «Правила поведения на льду в осенне-зимний период», индивидуальные беседы «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей вблизи водоёмов».
Мы считаем, что профилактическая работа по данной теме призвана расширять знания детей и их родителей о правилах поведения на льду в осенне-зимний период, сформирует умение реально оценивать возможную опасность и воспитает чувство самосохранения и осторожности.

  

Просмотров: 152 | Добавил: zhurbenkoelena1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сообщения
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • КРИПКиПРО
  • Управление образования Березовского ГО
  • Администрация
    Березовского ГО
  • Департамент
    образования и науки КО

  • Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 29

    Форма входа

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz